Анонимный пользователь

Компания списывает устаревшие емкости высокого давления и заменяет их на новые. Старые компания хочет продать, но они закупались давно и есть вероятность, что мы не найдем подрядчика и его сертификаты соответствия. Возможно ли, допустим, на авито продать старые емкости? Также у компании много другой продукции работающей под высоким давлением. Вся ли она требует сертификации?

Специалист

Устаревшие сосуды (емкости) высокого давления по истечении назначенных показателей — срока хранения, службы или назначенного ресурса — должны быть направлены на ремонт, утилизацию или проверку, в последствии чего будут установлены новые показатели (срока службы/хранения, назначенного ресурса).

Как частное лицо, не от имени компании, вы сможете продать старые емкости, но покупатель скорее всего все равно заинтересуется сертификатом соответствия.

Что касается сертификации остального оборудования, работающего под избыточным давлением, то перечень продукции ТР ТС 032/2013 установлен в разделе I «Область применения».

ТР ТС 32/2013 устанавливает требования к безопасности оборудования, предназначенного для работы под давлением выше 0,05 МПа:

  • Сосуды — емкости, предназначенные для хранения или транспортировки жидкостей, газов или паров под давлением.
  • Котлы — устройства, предназначенные для выработки пара или горячей воды под давлением.
  • Трубопроводы — системы труб, предназначенные для транспортировки жидкостей, газов или паров под давлением.
  • Арматура — устройства, предназначенные для управления потоком жидкостей, газов или паров в оборудовании, работающем под давлением.
  • Предохранительные устройства — устройства, предназначенные для защиты оборудования от превышения давления.

Формы оценки соответствия:

  • Сертификация. Применяется к оборудованию, представляющему высокую потенциальную опасность (3-я и 4я категория).
  • Декларирование. Применяется к оборудованию, представляющему меньшую потенциальную опасность (1-я и 2-я категория).

Кто должен оформлять документы об оценке соответствия?

Производитель несет ответственность за соответствие оборудования требованиям безопасности ТР ТС 032/2013, и он же обязан организовать сертификацию.

В некоторых случаях сделать это может уполномоченное лицо производителя или продавец.


Задать вопрос специалисту

Задать вопрос специалисту